ASSOCIATION DES REGISTRAIRES DES
UNIVERSITÉS ET COLLÈGES DU CANADA

Université de Sherbrooke

General Information

Address 1 Bureau de la registraire
Address 2 2500 Boulevard Université, local B1-2025
Ville Sherbrooke
Province Quebec
Postal Code J1K 2R1
Pays Canada
Institution Phone 1 (819) 821-7685
Institution Phone 2
Fax (819) 821-7966
Website www.usherbrooke.ca
Representative Name Kim Lagueux-Dugal
Representative Title Registraire
Representative Email kim.lagueux.dugal@usherbrooke.ca
Representative Phone 819-821-8000 x63685

Contacts

Name Title Email
Kim Lagueux-Dugal Registraire kim.lagueux.dugal@usherbrooke.ca
Bénédicte Geay Conseillère pédagogique benedicte.geay@usherbrooke.ca
Benoît Chaloux Agent de recherche Benoit.Chaloux@USherbrooke.ca
Daniel Demers Conseiller en recrutement daniel.demers@USherbrooke.ca
Félix Pinard Conseiller pédagogique felix.pinard@usherbrooke.ca
France Myette vice-rectrice adjointe France.Myette@USherbrooke.ca
Frances Desrochers Agente de recherche frances.desrochers@USherbrooke.ca
Gabrielle Gagnon Agente de promotion et de publicité / recrutement Gabrielle.Gagnon@USherbrooke.ca
Hélène Boivin Conseillère pédagogique Helene.Boivin@USherbrooke.ca
Helène Grosjean Agente de recherche helene.grosjean@usherbrooke.ca
Ivan Laflamme Attaché de recherche institutionnelle ivan.laflamme@USherbrooke.ca
Jacqueline Trottier Conseillère à la gestion du dossier étudiant jacqueline.trottier@USherbrooke.ca
Jean-Marc Chaput Directeur de la Section exploitation des données Jean-Marc.Chaput@USherbrooke.ca
Johane Lelièvre Conseillère à la formation johane.lelievre@USherbrooke.ca
Kim Lagueux-Dugal Registraire kim.lagueux.dugal@usherbrooke.ca
Lisa Bédard Conseillère en recrutement lisa.bedard@usherbrooke.ca
Louise Lehouillier Conseillère à la reconnaissance des acquis Louise.Lehouillier@USherbrooke.ca
Lucie Danis Agente de promotion & de publicité/recrutement lucie.danis@usherbrooke.ca
Marie-Josée Fortier Directrice de la section Centre de services en remplacement Marie-Josee.Fortier@USherbrooke.ca
Marylène Dionne Attachée administrative marylene.dionne@usherbrooke.ca
Michel Gendron Attaché de recherche institutionnelle Michel.Gendron@USherbrooke.ca
Nancy Dansereau Coordonnatrice à la gestion du dossier étudiant nancy.dansereau@usherbrooke.ca
Nancy Davignon Registraire adjointe en remplacement nancy.davignon@usherbrooke.ca
Nicolas Grandmangin Directeur de la Section Information et recrutement nicolas.grandmangin@USherbrooke.ca
Sophie Vincent Agente de promotion & de publicité/recrutement sophie.vincent@usherbrooke.ca
Valérie Bergeron Conseillère en recrutement valerie.bergeron@USherbrooke.ca